logond

Logos iconos 01Logos iconos 07icono libertadresIcono ChampionsLogos iconos 08Icono centroamericanoIcono Russia

  • 1
  • 1

Valledupar. Tercera edición consecutiva en la que nuestro país gana.

Celebrando el cumpleaños número 86, el Comité Olímpico Colombiano festeja este domingo 3 de julio el título del medallero general de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 y el tercero de manera consecutiva, luego de los triunfos en Trujillo 2013 y Santa Marta 2017.

Con 152 medallas de oro, 96 de plata y 70 de bronce, el país anfitrión aseguró de manera anticipada el título general, con 90 preseas de oro de diferencia sobre Venezuela, cuando restan 100 oros por disputar y teniendo en cuenta que los venezolanos no están en la contienda de todos los oros que restan por entregar.

En ese orden de ideas, Colombia vuelve a ratificar su condición de potencia deportiva del área bolivariana durante tres ciclos olímpicos consecutivos y ampliando la ventaja sobre quien hasta hace 12 años era el rival directo: Venezuela, país que ahora está cerca de disputar ese segundo lugar con países como Perú, Chile y Ecuador.

En la jornada de este domingo, Colombia conquistó 24 medallas de oro, 17 de plata y 12 de bronce, en Levantamiento de pesas, natación carreras, gimnasia rítmica, gimnasia de trampolín, taekwondo, ciclismo de pista, lucha, atletismo y tenis de mesa.

Entre los medallistas figuras del día estuvieron los pesistas Santiago Rodallegas y Natalia Llamosa, los nadadores Jorge Mario Murillo y Omar Pinzón, la gimnasta Lina Dussan y el ciclista Kevin Quintero, entre otros.

– Oros
Atletismo: Shary Vallecilla

Ciclismo de pista: Kevin Quintero, madison femenino y madison masculino

Gimnasia rítmica: Lina Dussan, Vanessa Galindo (x2)

Gimnasia trampolín: Katish Hernández y Ángel Hernández

Levantamiento de pesas: Santiago Rodallegas (x2), Alejandra Rodríguez y Mari Sánchez

Lucha grecorromana: Hans Toro y Carlos Muñoz.

Natación: Ómar Pinzón, Jorge Murillo, Relevo femenino 4x100m combinado y relevo masculino 4×100 metros combinado

Taekwondo: Andrea Ramírez, Jefferson Ochoa y Laura Olarte

Tenis de mesa: Dobles femenino

– Platas
Atletismo: Geiner Moreno

Ciclismo de pista: Santiago Ramírez

Gimnasia rítmica: Equipo de cinta y balón y equipo de aros, Lina Dussan y Vanessa Galindo

Gimnasia trampolín: Álvaro Calero y sincronizado femenino

Levantamiento de pesas: Alejandra Rodríguez, Mari Sánchez, Gustavo Maldonado (x2), Natalia Llamosa y Miyareth Mendoza

Natación: Samantha Baños, Santiago Corredor

Taekwondo: Isaac Vélez

Bronces
Gimnasia rítmica: Vanessa Galindo

Levantamiento de pesas: Miyareth Mendoza

Lucha grecorromana: Christian Bravo, Julia Horta, Haner Ramírez y José Esteban Mosquera

Natación: Jimena Leguizamón, David Céspedes, Karen Durango y Karina Vivas.

Tenis de Mesa: Dobles mixto y dobles masculino.

 
 
 
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Nuestros Deportes (@nuestrosdeportes)

 
 
 
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por Nuestros Deportes (@nuestrosdeportes)